Оренбуржцев бесплатно тестируют на ВИЧ

09:59 / 01 декабря 2020
Акция по тестированию на ВИЧ в Оренбурге пройдет 1 декабря около МОЛЛ «Армада-1» с 10:00 до 15:00. Анализы проводятся бесплатно.

Во Всемирный день борьбы со СПИДом любой желающий сможет пройти экспресс-тест и узнать свой ВИЧ-статус всего за 20 минут. Около «Армада-1» будет работать мобильный пункт обследования на ВИЧ Оренбургской областной инфекционной больницы. Автомобиль припаркуется рядом с «Галереей еды».

Тест будут проводить по слюне. Как сообщается на официальной странице в Инстаграм Минздрава Оренбургской области, анализы абсолютно безболезненные, быстрые и бесплатные. Также оренбуржцам гарантируют анонимность.

Ранее стало известно, что в Оренбургской области появился передвижной пункт тестирования на ВИЧ-инфекцию. Автомобиль оборудован всем необходимым для взятия крови у населения, проживающего в отдаленных районах области. Пробирки с биоматериалами будут доставлять в лаборатории Оренбурга.

Мобильный пункт также позволит проводить различные профилактические акции с другими медучреждениями или некоммерческими организациями. Эспресс-тестирование 1-го декабря – одна из них.

Читайте также: