Паслер: В Оренбуржье наметился тренд к стабилизации заболеваемости коронавирусом

10:46 / 01 мая 2020
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер выступил с обращением к жителям области. Накануне он подписал указ о продлении режима самоизоляции в регионе до 11 мая. По словам губернатора, введенные ранее ограничения дали свои результаты и в Оренбуржье наметился тренд по стабилизации заболеваемости COVID-19.

«Мы многое сделали для того, чтобы остановить коронавирус в нашем регионе. Введенные ограничения и ответственное отношение большинства оренбуржцев к самоизоляции дали свои результаты. Наметился тренд к стабилизации числа заболевших в Оренбуржье», — сказал Денис Паслер.

Он поблагодарил жителей области, которые пошли на ограничения для себя и своей семьи. Наибольшую опасность вызывают пациенты старшего поколения. Сегодня среди заболевших коронавирусом 15% — это пациенты старше 60 лет.

Денис Паслер попросил оренбуржцев «быть осторожнее» на предстоящих майских выходных и не забывать о средствах индивидуальной защиты. Он призвал поддержать акцию профсоюзов по проведению Первомая в онлайне.

«Понимаю, все устали. Но нам нужно еще немного времени, чтобы закрепить результат. Иначе речь пойдет не о сотнях, а о тысячах заболевших. Период самоизоляции сохраняется на все майские праздники», — сказал губернатор.

Глава региона подчеркнул, что добираться на дачные участки необходимо на легковом транспорте. Напомним, дачные автобусы запустят в областном центре не раньше 11 мая. По словам Паслера, это сделано в первую очередь для защиты пожилого поколения оренбуржцев от коронавируса.

Прогулки на свежем воздухе разрешаются при условии, что «вы гуляете с теми же людьми, с которыми живете». С остальными — необходимо также соблюдать социальную дистанцию.

«Давайте вместе сделаем так, чтобы после майских праздников на наших медиков не обрушилась новая волна пациентов», — заключил губернатор.

По данным за 30 апреля, в Оренбургской области всего зарегистрировано 740 случаев заболевания коронавирусом. Из них 179 человек уже выздоровели. Скончались три пациента. Практически половину случаев медики выявили при въезде в регион.

Читайте также: