Саракташская больница получила новое оборудование на 12 млн. рублей

15:14 / 12 ноября 2020
Саракташская районная больница получила новое оборудование стоимостью 12 млн рублей. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение». В распоряжении медиков появился передвижной флюорограф стоимостью больше 12 млн рублей. Результат лечения легочных заболеваний во многом зависит от срока постановки диагноз.

Чем раньше медики узнают про болезнь, тем эффективнее будет лечение. Однако в сельских условиях часто поставить диагноз на ранней стадии не так просто, особенно сейчас, когда действуют ограничения по коронавирусу.

Для решения вопросов с доступностью профилактики и своевременной диагностики легочных заболеваний в рамках нацпроекта «Здравоохранения» и регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» приобрели передвижной флюорограф. Мобильная установка даст возможность пройти обследование и вовремя поставить диагноз жителям даже самых удаленных сел и деревень Саракташского района.

Кроме флюорографа в медицинском автопарке появились два автомобиля скорой помощи и реанимобиль. Бригады скорых теперь смогут выезжать на вызовы на новых машинах, которые поступили по распределению регионального минздрава. Приобретены они за счет федерального бюджета и оснащены в соответствии с современными стандартами. В автомобилях есть портативный аппарат ИВЛ, дефибриллятор, аппарат ЭКГ, тележки-каталки и другое необходимое оборудование.

Читайте также: