Савинова: в Оренбургской области стабильная ситуация по COVID-19

12:10 / 14 января 2021
В Оренбургской области стабильная ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией после новогодних праздников. Об этом заявила министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

По ее словам, уровень заболеваемости респираторными инфекциями по области ниже эпидемиологического порога. В первую очередь это достигается за счет детского населения. 

Тем не менее достаточно высокий уровень по заболеванию пневмониями среди взрослых оренбуржцев. Однако в целом ситуация стабильная. С середины декабря сохраняется один уровень по ежедневной госпитализации и вызовам скорой помощи.

«Праздники прошли для медслужбы относительно спокойно. Я благодарю всех жителей Оренбургской области, что услышали призывы власти. Мы это очень почувствовали», — отметила Савинова.

Она также отметила, что в регионе продолжают сокращать ковидные центры. В частности на этой неделе планируют приступить к выводу роддома на 8 Марта. Из медучреждения выпишут всех женщин, затем проведут дезинфекцию и через 7-10 дней роддом заработает в штатном режиме. Также ковид-госпиталь планируется закрыть в Ясном. Как отметила министр, медики переходят на летний вариант по количеству коек в ковидных центрах.

Читайте также: