Татьяна Савинова призвала оренбуржцев не скупать антибиотики в аптеках

18:19 / 21 октября 2020
Министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова в среду, 21 октября, прокомментировала нехватку лекарственных препаратов в аптеках. По ее словам, такая ситуация возникла из-за ажиотажа со стороны оренбуржцев. Местные жители покупают антибиотики и противовирусные препараты без назначения врача, про запас.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года спрос на некоторые препараты вырос в два, четыре и даже в 11 раз. Ситуацию постоянно мониторят в областном минздраве совместно с региональной прокуратурой. Ведомства отслеживают поставки медикаментов, их наличие и ценообразование.

«Есть те, кто приобретает антибиотики на всякий случай или про запас. Это плохая идея. Без назначения врача не надо принимать антибиотики и не надо заниматься самолечением», — подчеркнула Татьяна Савинова.

Министр добавила, что перед покупкой лекарства необходимо уточнить его наличие в аптеках через справочные службы. Партии препаратов поступают в регион ежедневно.

Ранее в областном минздраве также прокомментировали ситуацию с поставками вакцины от гриппа. Как сообщал Prooren.ru, поскольку это федеральные поставки, вакцина приходит в область траншами. Ближайший ожидается к концу текущей недели.

Читайте также: