Вакцина от гриппа в больницах Оренбурга появится к концу недели

10:48 / 21 октября 2020
В соцсетях и СМИ на этой неделе появилась информация о нехватке вакцин от гриппа в областном центре. В период ОРВИ, распространения COVID-19 и сезонного подъема заболеваемости на эту вакцину особенно повышен спрос. Однако в министерстве здравоохранения Оренбургской области пояснили, что дефицита нет.

Также корреспонденту Prooren пояснили, что вакцина от гриппа приходит в регион траншами. Это федеральные поставки, ближайшая из которых ожидается к концу текущей недели или в начале следующей. А вот маленькие оренбуржцы могут прививаться в штатном режиме. Вакцину от гриппа для детей получили накануне - она имеется в полном объеме.

Прививаться от гриппа можно практически до конца осени. Оренбуржцы, желающие сделать прививку, успеют поставить ее до середины ноября. В Минздраве отметили, что жителей региона вакцинируют качественными отечественными препаратами. Один из них — это «Совигрипп». Он включает в себя актуальные штаммы вирусов гриппа, подходит для иммунизации детей и взрослых.

Как сообщалось ранее, медицинские учреждения Оренбурга получили дополнительно 45 млн. рублей. Средства направили на приобретение и ремонт оборудования, а также на повышение квалификации медработников.

Читайте также: