У каждого четвертого пациента в Оренбурге неизвестен источник заражения COVID-19

17:58 / 06 июля 2020
В Оренбурге в каждом четвертом случае заболевания коронавирусом медики не могут установить нулевого пациента. Такие данные озвучила министр здравоохранения Татьяна Савинова в понедельник, 6 июля.

По словам министра, в целом средний уровень заболеваемости по Оренбургу не превышает среднеобластной. Однако принципиальная разница с районами в том, что в селах медики «управляют границами очага», так как могут отследить все социальные связи по каждому случаю заболевания. В областном центре же «в силу другого общения людей» специалисты не могут восстановить все «цепочки и связи».

«У нас в Оренбурге за последние несколько недель в структуре зарегистрированных случаев 20-25%, каждый четвертый случай, мы не можем четко назвать нулевого пациента», — сказала Татьяна Савинова.

Министр отметила, что говорила об этой тенденции еще месяц назад, и уже тогда призывала жителей крупных городов более тщательно подходить к вопросу личной безопасности: носить маски и перчатки в общественных местах, обрабатывать руки антисептиком и не трогать лицо.

Татьяна Савинова добавила, что чаще всего пожилые пациенты с положительным диагнозом рассказывают, что не были нигде кроме магазина или рынка. В этом случае выявить источник заражения невозможно.

Читайте также: