В ковид-госпитале Бузулука начал работу томограф

15:14 / 16 сентября 2020
После перепрофилирования районной больницы Бузулука в ковид-госпиталь проведена большая работа по переоснащению.

Медучреждение стало одним из первых в регионе принимать пациентов с коронавирусной инфекцией с северо-запада Оренбуржья. При этом, как говорят местные работники, компьютерный томограф, который является важным инструментом при диагностике, располагался в другом комплексе.

«Проблему удалось решить благодаря реализации программы по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, - рассказывает главный врач больницы Сергей Кадочкин. – На средства из регионального бюджета и резервного фонда Правительства России был приобретён аппарат компьютерной томографии».

Для пациентов установлен следующий порядок: на старом томографе проводят обследование пациентов разных профилей, на новом – только с подозрением на COVID-19. Последний производит 64 среза.

Кроме того, за счет самой больницы отремонтировали помещение, заново обустроили входную группу. Теперь помещение имеет автономный вход с пандусами для маломобильных пациентов. Также, в Бузулукскую больницу скорой помощи поступили три аппарата ЭКГ, один аппарат для парентерального питания, передвижной аппарат УЗИ экспертного класса, пять аппаратов ИВЛ, две передвижные цифровые рентген-установки.

В областном правительстве подчеркивают, что в этих условиях, время ожидания обследования сократилось до минимума.

Читайте также: