В Оренбурге из-за ОРВИ не учатся 14 классов

14:34 / 24 января 2020
В областном центре растет число заболевших гриппом и ОРВИ.

С 13 по 19 января в Оренбурге зарегистрировано 4,2 тыс. заболевших, прирост составил 21%, сообщают в пресс-службе мэрии. Недельный эпидпорог заболеваемости превышен на 12%, больше всего заразившихся среди школьников 7-14 лет – 11,1%. На прошедшем заседании городской санитарно-противоэпидемической комиссии специалисты рассказали, что по результатам мониторинга среди выявленных есть и негриппозные, и гриппозные вирусы.

По состоянию на 23 января образовательный процесс частично приостановлен в 14-и классах школ № 76, 4, 69, 53, 72, 3, 35, гимназии № 1 и лицее № 6. На домашнем обучении сейчас находится 381 ученик. Пока занятия отменили до 30 января. В детских садах проводятся ежедневные утренние фильтры, закрытых групп нет.

Для того, чтобы не допустить дальнейшего распространения ОРВИ, школам порекомендовали соблюдать режим проветривания, «санации» воздушной среды, проводить дезинфекционные мероприятия.

О мерах профилактики напомнили и руководителям предприятий и организаций. Рекомендовано создать условия для соблюдения работниками мер личной гигиены, в случае необходимости не стоит пренебрегать масками, сотрудников с признаками гриппа следует отстранять от службы.

Читайте также: