В Оренбурге полностью снимают карантин с общежития

15:13 / 20 мая 2020
С общежития на Братьев Коростелевых в Оренбурге сегодня, 20 мая, снимают карантин, который держали ровно месяц.

Напомним, ограничительные мероприятия на здание наложили после диагностирования у одного из жильцов коронавируса. Мужчина ранее прибыл из Москвы.

Ситуацию осложняло то, что в доме коридорная система и один санузел на этаже. Это послужило причиной роста негативной статистики, и карантин в общежитии дважды продлевали. По последним данным, там зафиксировано 26 случаев заражения.

Для того, чтобы остановить распространение, людям предложили переехать в обсерватор на базе санатория «Урал». Однако из 47 человек переехать согласились только пятеро.
Карантин с первого этажа сняли 18 мая. Сегодня ограничения отменили полностью.

Кроме того, карантин закончился в поселке Зарево Переволоцкого района. По словам главы регионального Минздрава Татьяны Савиновой, ограничения оставили на отдельных домовладениях, а в целом с населенного пункта карантин снят. Она добавила, что введенные меры помогли остановить распространение болезни.

Также с 21 мая карантин снимается с Акбулака. При этом министр подчеркнула, что отмена ограничений не означает отмену самоизоляции и социального дистанцирования:

«Все-таки все походы в гости пока для вашего населенного пункта - неправильная идея».

Савинова подчеркнула, что есть регионы, которые сейчас уже вынуждены возвращать жесткие меры после первого этапа отмены. Для того, чтобы этого не случилось ни в Акбулаке, ни в Оренбургской области в целом, необходимо соблюдать самоизоляцию.

Читайте также:

ProOren в мессенджере Max