В Оренбурге скончался первый пациент, зараженный коронавирусом

11:47 / 28 марта 2020
В Оренбурге умер первый пациент, у которого ранее был подтвержден случай коронавирусной инфекции. Мужчина скончался утром в субботу, 28 марта. Об этом рассказала вице-губернатор по социальной политике, министр здравоохранения Татьяна Савинова. Она подчеркнула,  что точная причина смерти пока неизвестна.

«Мы потеряли пациента. Он умер сегодня утром. Будет вскрытие. Точную причину смерти узнаем чуть позже. Известно, что пациент имел хроническую патологию», — сказала Савинова.

Накануне стало известно, что состояние мужчины ухудшилось. Татьяна Савинова отметила, что пациента во время перевели для лечения в Оренбург, он получал все необходимые лекарственные препараты и был во время переведен на ИВЛ. Медики областного центра также консультировались с федеральным центром.

«Но, к сожалению, у нас очень тяжелый день», — сказал министр.

Состояние остальных взрослых пациентов оценивается как средней тяжести. У одного из них  сохраняется лихорадка, есть изменения в легких. Министр рекомендовала всем людям, находящимся в зоне риска соблюдать режим самоизоляции и при первых симптомах респираторных заболеваний вызывать врач домой.

Ребенок, у которого диагностировали коронавирус, по словам Савиновой здоров и находится в стационаре вместе с мамой.

Житель Орска, вернувшийся из Мексики, также изолирован вместе со своей мамой. Их перевезли для наблюдения в Оренбург. Они абсолютно здоровы, сказала Савинова. Ранее предварительные тест- системы показали у них  положительный результат на коронавирусную инфекцию. Сегодня региональный оперативный штаб будет работать в Орске, добавила министр. Кроме того, пять человек, контактирвоавшие с орчанином, госпитализированы с признаками респираторной инфекции. Анализы на коронавирус у них отрицательные.

Всего с ОРВИ в Оренбургской области на стационаре находятся 58 человек. Медики оценивают их состояние как легкое или среднетяжелое. Вчера, по словам Савиновой, было 62 пациента:

«У  нас нет увеличения числа пациентов, которые поступают с респираторной инфекцией».

Министр отметила, что в целом ситуация в регионе оценивается как управляемая. Она напомнила, о важности самоизоляции. Это поможет медикам контролировать рост заболеваемости.

Читайте также: