В Оренбурге врачи провели пересадку почки по новой методике

15:44 / 31 марта 2020
В марте врачи центра трансплантации городской больницы №1 Оренбурга впервые провели трансплантацию с помощью малоинвазивной лапароскопической методики нефрэктомии у родственного донора.

Технология позволяет минимизировать травму и добиться ранней реабилитации пациента. Уже на следующий день после операции родственные доноры возвращаются к своему нормальному состоянию.

На данный момент проведено уже две трансплантации. В одном из случаев почку пересаживали ребенку от мамы. Все доноры и пациенты чувствуют себя удовлетворительно. Первую операцию оренбургским врачам помогли провести специалисты из федерального центра. Кстати, Оренбуржье входит в пятерку регионов, где выполняю трансплантации детям.

«Если раньше мы выполняли такие операции через большой разрез в 15 см, то данная операция у донора проводилась через небольшой разрез 5 см в верхней части живота <…>. Технология направлена на то, чтобы минимизировать болевой синдром у донора, уменьшить травматизм тканей», - поясняет главный трансплантолог министерства здравоохранения Оренбургской области Александр Селютин.

Через 3-4 месяца никаких признаков операции у доноров не остается, и пациенты продолжают жить прежней жизнью.

Читайте также: