В Оренбурге здание гостиницы «Баку» вновь передали в собственность области

13:06 / 23 июня 2020
Городские власти вновь передали здание бывшей гостиницы «Баку» и земельный участок в собственность региона. Решение утвердили депутаты оренбургского городского Совета на очередном заседании, 23 июня.

Речь идет о безвозмездной передаче самого здания гостиницы площадью 5 399 кв. метров, а также земельного участка на 3 082 кв. метра. Как рассказывал ранее глава комитета по управлению имуществом города Дмитрий Цветков, здание, находящееся на балансе города, экономически не выгодное. К проекту не поступило никаких поправок и предложений.

Напомним, в здании гостиницы «Баку» региональные власти планировали разместить государственную поликлинику, так как в этом жилом районе наблюдается нехватка учреждений здравоохранения. В 2012 году городские власти выкупили здание у банка «Русь» и передали области. В 2017 году в него вложили 12,1 млн рублей и выполнили там общестроительные работы. Затем в марте 2019 региональные власти отказались от идеи размещения там поликлиники и передали здание в город под маневренный фонд. 

В январе 2020 года министр здравоохранения Татьяна Савинова рассказывала, что в бывшей гостинице «Баку» все же может появится частная поликлинника. Ожидалось, что в марте между инвестором и правительством будет подписано соглашение, а в апреле начнется реконструкция.

Читайте также: