В здании гостиницы «Баку» все-таки может появиться поликлиника

19:39 / 20 января 2020
В Оренбурге все еще не решили окончательно, что делать со зданием бывшей гостиницы «Баку».

Как оказалось, в правительстве региона до сих пор обсуждают возможность реконструкции здания под поликлинику. Об этом заявила министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова на брифинге 20 января.

«Есть две проблемы: большое пустующее здание в районе Малой земли, и люди, которым нужна поликлиника. Идея разместить поликлинику в бывшей гостинице обсуждается. Но здание построено давно, и нужно понять, насколько оно соответствует техническим требованиям. Главный вопрос - это ресурсы сетей. Поликлиника потребляет на порядки больше электричества, чем гостиница», - рассказала министр.

Савинова подчеркнула, что если эксперты дадут «добро» на переоборудование здания, то это может случиться уже в ближайшие месяцы. Есть инвестор (частный медицинский оператор), который готов сделать поликлинику «под ключ». Комиссия даст окончательный ответ в феврале 2020 года. В случае благоприятного исхода, в марте Правительство области и инвестор заключат соглашение, а в апреле может стартовать реконструкция.

Напомним, вопрос здания поднимался ни раз, и так же многократно поступала информация, что по нему принято решение. В 2012 году Правительство Оренбуржья выкупило помещение у банка «Русь» за 200 млн. рублей как раз для того, чтобы перестроить под медцентр.

В начале 2019 губернатор Юрий Берг заявил, что принято решение о строительстве нового здания для поликлиники. В июне 2019-го в мэрии Оренбурга сообщили, что правительство области готово отдать «Баку» муниципалитету под маневренный фонд.

Читайте также: