В Оренбургском минздраве рассказали, что делать при появлении симптомов COVID-19

14:39 / 25 октября 2020
Специалисты областного министерства здравоохранения рассказали, как следует вести себя оренбуржцам при появлении симптомов COVID-19. И еще раз напомнили, на какие изменения в самочувствии следует обращать особое внимание.

Так при поднятии температуры и появлении сухого кашля с небольшим количеством мокроты следует насторожиться, приводит советы специалистов RIA56. Затрудненное дыхание, изменение восприятия запахов и вкусов, а также высокая утомляемость – повод для вызова врача на дом.

Медики подчеркивают – окончательный диагноз может поставить только врач. При этом есть меры, которые можно начать самостоятельно без риска для собственного здоровья. До прихода врача следует пить много жидкости: чай с лимоном, морс со смородиной и клюквой, отвар шиповника не навредят вам. Витамин С также будет полезен в период осеннего подъема простудных заболеваний. Следует включить в рацион фрукты.

Очень важно соблюдать режим самоизоляции до прихода врача и окончательной постановки диагноза. В минздраве также напомнили, что сегодня на медиках лежит огромная нагрузка и поэтому на вызов врач может приехать не сразу, а на следующий день.

В случае, если ваше состояние резко ухудшилось – дыхание стало сильно затруднённым, появились боли в сердце и другие симптомы, нужно вызывать скорую помощь. В министерстве подчеркнули – врачи скорых не делают тестов на коронавирус, их задача оказать необходимую помощь и госпитализировать пациента.

Добавим, что за прошедшие сутки в Оренбургской области выявили 172 новых случая COVID-19, за весь период зарегистрировано 16509 пациентов с коронавирусной инфекцией. Выздоровели 14163 человек.

Читайте также: