В Оренбуржье не наблюдается тенденции к снижению заболеваемости коронавирусом

17:56 / 22 июня 2020
В Оренбургской области пока не наблюдается тенденции по снижению заболеваемости коронавирусом. Медики регистрируют новые очаги инфекции. Об этом рассказала министр здравоохранения Татьяна Савинова в понедельник, 22 июня.

«Мы в последнюю неделю стоим на уровне 2% по приросту новых случаев. У нас пока нет тенденции к снижению», — сказала она.

По словам министра, все очаги понятны и ожидаемы. Несмотря на изменение режима самоизоляции Татьяна Савинова настоятельно рекомендует оренбуржцам гулять с тем окружением, с которым вы проживаете. Только тогда произойдет существенное снижение заболеваемости, добавила она.  

Необходимо продолжать минимизировать контакты, а также носить маски и перчатки в магазинах и общественных местах. Последнее особенно важно для жителей крупных городов. Как отметила Савинова, больше всего случаев, когда не удается установить нулевого пациента, регистрируется в Оренбурге. 

По последним данным, в области зарегистрировано официально 3 245 случаев COVID-19, из них  64 за последние сутки. Среди субъектов ПФО Оренбуржье занимает 9 место. По выздоровлению регион занимает 4-е место, по смертности — 12-е. За все время выздоровели 2 412 человек. Это составляет 74% от общего количества случаев, добавила министр.

Лечение в COVID-центрах получают 458 человек, большинство из них в Оренбурге — 321 пациент. В Новотроицке находится 34 пациента, в Бузулуке — 61, в Орске — 12, в Сорочинске — 18, в Новоорске — 12.

В тяжелом состоянии находятся 33 пациента. Четыре человека на искусственной вентиляции лёгких. Кислородную поддержку получают 106 оренбуржцев. Ещё 259 человек в состоянии средней тяжести, остальные – в удовлетворительном.

Читайте также: