В Оренбуржье в 2019 году построено 12 ФАПов

15:09 / 30 декабря 2019
В рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение» в 2019 году на 1 млрд рублей закуплена медицинская техника. Кроме это в регионе построили 12 фельдшерско-акушерских пунктов, провели ремонт в 49 медучреждениях, закупили новые автомобили.

Новое оборудование приобреталось по 6 разным направлениям: «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Создание единого цифрового контура», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения», «Развитие медико-санитарной помощи», «Развитие системы паллиативной помощи».

В 12 населенных пунктах появились новые ФАПы, 49 областных медучреждений отремонтированы. В больницы области уехали новые автомобили – 36 приобретены за счет федерального бюджета, покупку еще 27 профинансировала область. Еще одна важная статья расходов – лекарственная помощь. В 2019 году из бюджетов двух уровней на эти цели выделено более 3 млрд рублей.

Работает и служба мобильных ФАПов, с начала года проведено более 16 тыс. выездов в села, где нет медицинских работников. Еще одно важное достижение в области медицины – программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В этом году в больницы области благодаря их реализации устроилось 49 специалистов.

Успешно работает и оренбургская служба санавиации, с начала 2019 года выполнено 152 вылета в территории области и за ее пределы. Всего специалистами в медицинские учреждения экстренно доставлено 188 пациентов, 80 из них – дети, в том числе до года.

Читайте также: