В Орске больше 17 тыс. человек привились первым компонентом вакцины от COVID-19

10:44 / 01 июня 2021
В Орске больше 17 тыс. человек получили первый компонент вакцины от коронавирусной инфекции. В городской администрации напомнили, что вакцинация — это единственный способ защитить себя и своих близких.

Прививку от коронавируса делают бесплатно при добровольном согласии. Записаться на вакцинацию можно по единому номер 122, через портал госуслуг или в поликлинике по месту жительства. 

Вакцинацию проводят препаратом «Гам-КОВИД-Вак» (торговое название «Спутник V»). Прививку делают два раза внутримышечно с интервалом в 21 день. препарат содержит белковый антиген вируса, который нанесли на специальный белок-переносчик.

Оренбуржцам напоминают, что пока организм не выработает иммунный ответ необходимо также соблюдать все меры предосторожности — носить маску, избегать людных мест, мыть руки и соблюдать дистанцию. 

Добавим, что всего по области прививку сделали почти 225 тыс. человек. Из них практически половина — это пожилые люди, которые относятся к группе риска. По области работает 72 пункта вакцинации. В Оренбурге привится можно и в торговых центрах. Площадки открыты в ТЦ «Армада» и «КИТ». Они работают по пятницам и субботам с 11:00 до 17:00.

Читайте также: