Юрий Берг прокомментировал ситуацию с поликлиникой в здании гостиницы «Баку»

13:07 / 07 февраля 2019
Реконструкция здания гостиницы «Баку» в поликлинику должна начаться в этом году. Такое заявление сделал губернатор Оренбургской области Юрий Берг эфире радио «Комсомольская правда».
Источник фото:
ural56.ru

«В 2019 году мы начнем реконструкцию ту. К сожалению, это не только в том микрорайоне Малой земли так называемой. В свое время были допущены ошибки: город строился и развивался, а социальная сфера нет. И мы сегодня догоняем», — рассказал глава региона.

По словам Губернатора, он не хотел бы давать оценку тем людям, которые допустили такую ситуацию со зданием гостиницы-поликлиники. Глава региона отметил, что сегодня областные власти «вынуждены это исправлять». Завершить реконструкцию должны были городские власти, добавил он.

«Мы не отказываемся от этой идеи. В 2019 году все равно доведем. Там будет поликлиника для очень малонаселенного района города», — сказал Юрий Берг.

Точные сроки завершения ремонта и необходимый бюджет не озвучивались.

Глава региона подчеркнул, что в строительстве многих социальных объектов в области помогают крупные промышленные предприятия. В эфире глава региона поблагодарил Алишера Усманова, Андрея Козицина, Искандера Махмудова, Андрея Гольма, Алексея Миллера, Игоря Сечина и Михаила Гуцериева.

Напомним, администрация города выкупила здание гостиницы «Баку» в 2012 году за 200 млн рублей с целью размещения там поликлиники. Однако выяснилось, что здание не пригодно для этого и его нужно реконструировать. Называлась сумма порядка 100 млн рублей. За последние шесть лет в здании отремонтировали систему отопления, однако она так и не начала работать.

Сроки открытия в здании поликлиники переносились несколько раз. Изначально ее собирались открыть в 2013-м году, к 270-летию Оренбурга. В 2016 году сообщалось, что она откроется в 2017-м, однако летом 2017-го в областном Минздраве заявляли, что ищут для здания частных инвесторов. В мае 2018-го сообщалось, что прокуратура города начала проверку по целесообразности покупки гостиницы.

Читайте также: