Врачи в Оренбуржье получат онлайн-доступ к картам пациентов

16:55 / 20 января 2020
Бригады скорой помощи Оренбурга смогут в режиме реального времени смотреть амбулаторные карты пациентов. Это станет возможным после обновления диспетчерской службы скорой.

Первое и, пожалуй, главное изменение в том, что в Оренбуржье создадут единую информационную базу данных скорой помощи и поликлинической службы. Как сообщили в областном министерстве здравоохранения, каждая бригада скорой будет выезжать на вызов с планшетом, имеющим выход в интернет. Информация о вызове поступит в электронном виде, и врач будет не только видеть точный адрес, повод для вызова и данные пациента, но и сможет заранее подробнее узнать о нем.

Бригада скорой сможет просмотреть карту больного из поликлиники. Таким образом, медики сразу узнают о хронических заболеваниях, последних анализах клиента, когда и с какими проблемами человек лежал в больнице в последний раз и прочие данные, которые сейчас приходится уточнять уже по приезду на место.

«Здесь важно не само наличие планшета. Я всегда говорю: «железо» ради «железа» не нужно, но современная медицина невозможна без информатизации. Например, эти планшеты позволят врачам скорой быстрее и качественнее оценить состояние пациента и помочь ему», - объяснила Татьяна Савинова, министр здравоохранения Оренбургской области.

Кроме того, диспетчерские службы всех подстанций и служб скорой помощи объединят в одно целое. Таким образом, к пациенту на вызов поедет та машина, которая ближе всего находится к нему в момент звонка.

На центральной подстанции Оренбурга уже монтируют специальное интерактивное табло, на котором будет видно каждую машину, ее местоположение, и статус загрузки: на вызове бригада или уже освободилась. В минздраве планируют презентовать новинку уже в феврале нынешнего года.

Читайте также: