Аттестационная комиссия подвела итоги ОГЭ оренбургских девятиклассников

09:47 / 26 июня 2018
В Оренбуржье подвели итоги сдачи выпускниками основного государственного экзамена.

В этом году по области ОГЭ сдавали больше 19,3 тыс оренбургских школьников. В государственном выпускном экзамене (ГВЭ) приняли участие 843 выпускника с ограниченными возможностями здоровья. Во время экзаменов работало 118 пунктов ОГЭ и 45 – ГВЭ.

Самым популярным предметом у девятиклассников стало обществознание: его сдавали 66% выпускников. Также среди востребованных, как и в прошедшие годы, оказались экзамены по географии, биологии, информатике и физике.

Замминистра образования по Оренбургской области Галина Сафонова отметила, что выпускники показали достаточно высокий уровень знаний и хорошую подготовку к государственной аттестации. Практически по всем предметам средний балл оказался выше прошлогоднего. Знания по обществознанию, а также немецкому и английскому языкам осталось на том же уровне.

Минимальный порог преодолели практически все выпускники. Самый большой процент не справившихся с работой выявлен на экзамене по биологии и географии – 1,5%  и 16% соответственно.

Оценки «хорошо» и «отлично» получили в среднем 69% всех девятиклассников. Самый высокий показатель положительных отметок в экзамене по химии (96%), самый низкий – по немецкому языку (18%).

Максимальный балл на экзамене по русскому получили 5% выпускников, по литературе – 4%, по информатике – 5%, по химии – 6%.

Второй год подряд в обработке результатов используется региональная информационная система «Оценка образовательных достижений обучающихся Оренбургской области». Благодаря ей процесс обработки материалов максимально приблизился к стандартам ЕГЭ.

«Эксперты работали с отсканированными бланками, что позволило обеспечить прозрачность проверки на всех этапах. Она осуществлялась перекрёстно, при этом каждая работа выпускника была оценена двумя экспертами, а при значительном расхождении баллов – третьим», – поясняет директор Регионального центра развития образования Татьяна Федорова.

Обработка экзаменационных материалов и оглашение результатов в этом году прошли в установленные сроки, а по некоторым предметам – даже раньше. Сейчас продолжается резервный период сдачи государственной итоговой аттестации. Он продлится до 29 июня. В это же время выпускники, получившие «неуд», могут пересдать экзамены.

Читайте также: