В Оренбуржье уровень подготовки выпускников к ЕГЭ по истории вырос вдвое

09:53 / 28 июня 2018
В 2018 году по Оренбуржью число выпускников, не прошедших минимальный порог на ЕГЭ по истории, снизился в два раза.

Госэкзамен по истории писали более 1,3 тыс оренбургских выпускников. Как и в прошлом году, средний результат составил 60 баллов. Минимальный порог в 32 балла не преодолели лишь 1,3% выпускников. В областном министерстве образования отмечают, что в прошлом году этот показатель был вдвое больше. Для сравнения, по России за «порогом» оказалось 9% выпускников.

Трое одиннадцатиклассников из Оренбуржья получили на ЕГЭ по истории максимальные 100 баллов: учащиеся школы №17 (Оренбург), школы №4 (Сорочинский ГО) и гимназии №1 (Кувандыкский ГО).

Снижение вдвое количества выпускников, проваливших историю, замминистра образования Оренбуржья Галина Сафонова считает большим достижением. Этому поспособствовал комплекс принятых мер по повышению уровня преподавания в регионе. Большую работу в области проделали и по профессиональной переподготовке учителей.

«С 14 по 17 ноября 2017 года для 430 учителей истории проведены курсы повышения квалификации по программе «Методические аспекты подготовки школьников к итоговой аттестации по истории». В рамках обучения на базе общеобразовательных организаций Оренбурга проведены мастер-классы по разбору наиболее проблемных вопросов», - добавила Галина Сафонова.

Отдельная планомерная работа ведется с одаренными выпускниками области. С ними занимаются на базе оренбургских вызов и Губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья.

Читайте также: