В оренбургском лицее №3 за каникулы провели ремонт

12:56 / 07 ноября 2018
В лицее №3 Оренбурга завершился ремонт подвальной части здания. Ранее родители учеников проявляли обеспокоенность состоянием здания.

Очевидцы сообщали, что часть конструкций в подвале лицея была закреплена деревянными балками. Кроме того, говорили, что из-за обрушения части штукатурки на четвертом этаже ученики могут раньше отправиться на каникулы в связи с необходимым ремонтом. Однако впоследствии администрация города и руководство школы приняли решение провести ремонт в штатное время каникул. 

Как рассказала начальник управления образования администрации Оренбурга Нина Гордеева, за осенние каникулы выполнены те работы, которые планировались ранее, и учащиеся лицея №3 приступили к занятиям в плановом порядке. Она отметила, что к ремонтным работам готовились с 1 октября. 

«С началом каникул все замечания, которые были нам выдвинуты специализированной организацией, мы устранили. Заключение о том, что с нами работы не просто выполнены, а выполнены правильно мы тоже получили. Родители с ним ознакомлены», — сказала Нина Гордеева. 

Отмечается, что в лицее произвели ремонт «по устранению недопустимости использования плит перекрытия подвального помещения». По словам чиновницы, о таком состоянии плит стало известно еще в начале августа 2018 года. Сейчас в учебном заведении произвели укрепление существующих конструкций железом и бетоном. 

В подвале также восстановили канализацию, которую пришлось разобрать при укреплении перекрытий, и начали укреплять фундамент. 

Напомним, в октябре в Оренбурга также произошло обрушение потолка в школе №24. Учебное заведение закрыли на неопределенный срок, а учеников отправили временно в другие образовательные учреждения города. По словам Нины Гордеевой, пока выясняется состояние балок потолочного перекрытия, часть из которых необходимо полностью заменить. Еще неизвестен точный объем работ и финансирования нельзя говорить о сроках завершения ремонта.

Читайте также: