Более 100 школ и колледжей Оренбуржья получили новое цифровое оборудование

09:57 / 19 августа 2020
В Оренбургской области продолжается обновление в школах материально-технической базы. Работа идет в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование».

По данным на конец августа 2020 года, современное оборудование поступило уже в 101 образовательную организацию. Это 88 школ и 13 колледжей, уточнили в областном Минобразования.

Новые компьютеры, интерактивные панели, многофункциональные устройства будут использовать как на уроках, так и во время внеурочных занятий. Это позволит усовершенствовать образовательный процесс. Благодаря этой работе, сельским школьникам станут доступные технологии виртуальной и дополненной реальности, а педагоги смогут обмениваться опытом с коллегами из других регионов России.

«”Цифровая образовательная среда” позволяет в традиционной классно-урочной системе использовать электронные информационные и образовательные ресурсы и, тем самым, повысить IT-компетенции у обучающихся не только городских образовательных организаций, но и из самых отдаленных районов Оренбуржья», — отметил министр образования Алексей Пахомов.

В частности, проект предусматривает оснащение школ и колледжей компьютерной техникой, презентационным оборудованием и программным обеспечением. Кроме того, в образовательные организации должны провести высокоскоростной интернет — не менее 100 Мб/с в городе и не менее 50 Мб/с в сельской местности.

Читайте также: