Госдума одобрила законопроект о бесплатном горячем питании для школьников

11:36 / 20 февраля 2020
Депутаты Госдумы поддержали в третьем, заключительном чтении законопроект о бесплатном горячем питании для учеников младших классов.

Законопроект внесли спикеры обеих палат парламента Вячеслав Володин и Валентина Матвиенко, а также лидеры всех фракций еще в сентябре 2019 года. Документ закреплял понятия «здоровое питание, принципы и особенности его организации.

В январе 2020 года в послании Федеральному собранию президент Владимир Путин заявил, что всех учеников начальных классов необходимо обеспечить горячим питанием. Уже в феврале комитет Госдумы утвердил новую редакцию законопроекта с учетом предложенных поправок главы государства.

Документ дополняет закон об образовании пунктом, по которому младшие школьники должны получать питание, предусматривающее горячий напиток и горячее блюдо - не менее одного раза в день.

Предполагается, что финансирование будет осуществляться за счет средств федерального, регионального и местного бюджетов, пишет ТАСС. Отвечать за обеспечение питанием будет учредитель школы.

Введение новой системы будет происходить поэтапно, начиная с 1 сентября 2020 года и до 1 сентября 2023 года. При этом у регионов есть право на субсидии от федерального центра, порядок получения которых определили в Минпросвещения РФ. 

По предварительным данным, на сентябрь-декабрь 2020 года на организацию горячих обедов в школах необходимо более 26 млрд рублей, из которых 18,5 млрд рублей — средства федерального бюджета.

По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, на будущий год на эти цели необходимо более 40 млрд рублей . Он добавил, что именно позиция президента позволила принять этот закон, так как правительство выступало против из-за больших затрат.

Читайте также: