Оренбургские школьники на профильной смене погрузились в мир информатики

09:44 / 14 ноября 2019
Накануне в областном центре завершилась профильная смена для школьников «Мир информатики». Прошла она на базе образовательно-оздоровительного центра «Город детства».
Источник фото:
diarioonline.com.br

Организатором профильной смены стал областной дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко при поддержке областного министерства культуры, сообщают в региональном Правительстве. Участие в смене приняли 30 школьников от 10 до 14 лет из 8 муниципалитетов: Оренбурга, Абдулинского, Сорочинского, Гайского городских округов, а также Александровского, Оренбургского, Красногвардейского и Тоцкого районов. Все они - победители, призеры и активные участники ежегодного областного командного конкурса «Информашка».

Профильная смена была направлена на расширение у учащихся образовательных компетенций в области информатики и информационно-коммуникационных технологий. Педагоги дополнительного образования школы информатики Оренбургского областного дворца творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко проводили для детей занятия, погружали их в теорию решения изобретательских задач и учили игре в шахматы. Также во время смены школьники приняли участие в круглом столе с преподавателями Оренбургского государственного университета и членами жюри областного конкурса «Информашка» - завкафедрой геометрии и компьютерных наук Александром Шухманом, а также доцентом кафедры Эльвирой Морковиной.

Напомним, что в октябре в областном центре и восточной столице Оренбуржья открылись классы от проекта «Яндекс.Лицей». Здесь школьники 8-9 классов бесплатно учатся программированию на языке Python. Участниками проекта стали 27 учащихся из Оренбурга и 15 - из Орска.

Читайте также: