Российские космические корабли приземлятся под Оренбургом

12:02 / 14 февраля 2021
«Роскосмос» сообщил о месте для приземления пилотируемого корабля «Орел». В ведомстве выбрали для этого Оренбургскую область.

Космическое судно вернется на землю после первых полетов на околоземную орбиту и Луну. Местом для посадки перспективного корабля станут наши степи.

«Коллективом АО «ЦЭНКИ» совместно с кооперацией выбран район посадки возвращаемого аппарата в районе города Оренбург», — сообщил корпоративному изданию ЦЭНКИ «Космодромы России» генконструктор Центра эксплуатации объектов наземной космической Алексей Богомолов

Судно «Орел» разрабатывается в РКК «Энергия» им. Королева. Его предназначение — доставка людей и грузов за пределы околоземной орбиты, в том числе к Луне. Также корабль может совершать полеты к космическим станциям.

Его планируют выводить на орбиту с помощью ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5П» с космодрома Восточный. Беспилотный облет Луны планируется на 2028 год, а пилотируемый облет и отработка пилотируемой стыковки корабля с лунным взлетно-посадочным комплексом — в 2029 году.

Читайте также: