Сергей Попцов прокомментировал проблемы школьного питания в Оренбуржье

20:15 / 17 февраля 2021
Глава комбината школьного питания «Подросток», депутат оренбургского Горсовета Сергей Попцов прокомментировал нарушения в предоставлении горячих обедов ученикам в нескольких учебных учреждениях. 

Напомним, нарушения в школах 19 муниципалитетов обнаружили областная прокуратура. Недостатки выявили в образовательных учреждениях Оренбурга, Новотроицка, Бузулука, Абдулино, Бугуруслана и других муниципалитетов. В частности в нескольких школах учеников второй смены вместо горячего обеда кормили завтраками. 

«Эти два приема пищи отличаются принципиально и здесь СанПиН неумолим. К нам, комбинатам питания, в этом вопросе претензий нет и быть не может. Мы работаем по заявкам. Заказывает учебное заведение 500 завтраков, получает. Заказывает 150 обедов, тоже получает», — написал Сергей Попцов у себя в соцсетях.

При этом он добавил, что комбинаты все равно участвуют в обсуждении возникающих проблем. По его словам, «печально видеть», когда штрафы получают директора школ.

«Они бы с удовольствием заказывали обеды, но их финансирование не заложено ни в бюджете региона, ни в бюджете муниципалитетов. По какой причине так произошло и как исправлять ситуацию, чтобы четко и в полном объеме выполнять поручение Президента РФ Владимира Путина», — сказал он.

По его словам, в проблеме необходимо разбираться региональной власти и «найти решение».     

Напомним, в Оренбургской области горячие обеды должны получать почти 107 тыс. школьников начальных классов. В 2021 году на эти цели планируется потратить около 1 млрд рублей.

Читайте также: