Школу в поселке 9 Января сдадут до конца года

11:24 / 24 октября 2019
Степень готовности школы в селе им. 9 Января в Оренбургском районе составляет около 70%. Такие данные приводит региональное министерство образования. С рабочим визитом строящийся объект посетил и.о. министра Алексей Пахомов. Предполагается, что объект введут в эксплуатацию уже в конце текущего года.

Напомним, строительство началось в 2019 году после обращения местных жителей. На ее строительство направили более 300 млн рублей. Деньги пришли из федерального, областного и местного бюджетов.

«Удовлетворяет то, что работы идут в соответствии с намеченным графиком. Здесь будут обучаться 264 человека. Для Оренбургского района объект очень важный и востребованный», — сказал Пахомов.

Он отметил, что 150 строителей работают «практически в три смены», чтобы завершить все необходимое в срок. По данным ведомства, до 2024 года по проекту «Современная школа» предполагается создание более 3 тыс. ученических мест как за счет строительства школ, так и за счет приобретения учебных заведений. Кроме того, планируется обновление материально-технической базы по программам цифрового, естественно-научного и гуманитарного профилей.

И.о. министра добавил, что строительство новых объектов находится на личном контроле губернатора Дениса Паслера. Напомним, о проблемах второй смены глава региона рассказал президенту Владимиру Путину во время встречи в августе. Тогда Паслер отмечал, что даже после строительства всех запланированных объектов в области все еще останутся дети, обучающиеся во вторую смену. В регионе около 17 тыс. школьников второй смены, из них только в Оренбурге и Оренбургском районе 10 тыс. человек.

«Губернатор ставит задачу, согласно которой мы ищем любые возможности ввести дополнительные объекты в программу строительства новых школ и детских садов. В следующем году будет начато строительство еще трех школ. В Оренбургском районе будет построена школа на 500 мест в с. Подгородняя Покровка».

Алексей Пахомов также посетил строящийся детский сад в ЖК «Перовский» на 90 мест. Стоимость объекта составляет 100 млн рублей. В эксплуатацию его планируется ввести в этом году. Степень готовности оценивается на 80%.

Всего в 2019 году в области откроется 19 детских садов, из них девять в Оренбургском районе на 445 мест: в с. им. 9 Января, в п. Ивановка, в с. Ивановка ( ЖК «Перовский»), в п. Южный Урал, в с. Подгородняя Покровка, в п. имени Ленина, в п. Пригородный, в с. Павловка.

По словам главы регионального Минобра, набранный темп строительства позволит обеспечить 100%-ную доступность дошкольного образования в ближайшие три года. На 2020 год в Оренбургском районе планируется строительство трех детсадов: в п. Ленина Оренбургского района (ЖК «Заречье»), в п. Ивановка Оренбургского района (ЖК «Экодолье»), в с. Нежинка Оренбургского района.

Читайте также: