Три новых площадки центра для одаренных детей «Гагарин» открыли в Оренбурге

14:04 / 18 февраля 2021
В Оренбурге 17 февраля открылись еще три новых площадки Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин». Это «Центр микроскопии и микробиологии», «Базовые навыки опытно-конструкторских работ» и «Спортивный зал для занятий самбо».
Источник фото:
правительство Оренбургской области/Сергей Медведев

Центр микроскопии и микробиологии Оренбург

В «Центре микроскопии и микробиологии», открытом на базе губернаторского лицея-интерната, оборудовали лаборатории электронной и оптической микроскопии, пробоподготовки, а также секцию аквариумов и террариумов. В лаборатории установили 16 микроскопов исследовательского класса с 30-кратным и 1000-кратным увеличением. Такое оборудование позволяет проводить большое количество исследований биологических и техногенных образцов.

Ко всем микроскопам подключены камеры с высоким разрешением, которые выводят изображения на 20-дюймовые экраны компьютеров. В режиме реального времени дети могут наблюдать изображение с любого микроскопа в лаборатории.

Уникальная особенность центра микробиологии — возможность самостоятельно изготавливать образцы для исследований. Это принципиально расширяет спектр научно-исследовательских работ для ребят, а школьники, успешно освоившие образовательные программы Центра, фактически приобретают квалификацию лаборантов, способных обеспечивать работу микробиологических лабораторий медицинских учреждений и научно-исследовательских институтов. 

«В центре «Гагарин» подготовили мощную материальную базу для мальчишек и девчонок. Для будущих высококлассных специалистов – ученых, инженеров, конструкторов. Кем бы ни стали в будущем ребята, умение работать на станках, программировать и другие полученные здесь навыки им еще пригодятся в жизни», — отметил губернатор Денис Паслер.

Базовые навыки опытно-контрукторский работ Оренбург

На площадке «Базовые навыки опытно-конструкторских работ», открытой на базе педагогического колледжа им. Н.К. Калугина, объединены лаборатория стендового моделизма, лаборатория робототехники, лаборатория базовых навыков обработки материалов и лаборатория ЧПУ-обработки и 3D-печати.

Лаборатория стендового моделизма позволяет изготавливать отдельные масштабные модели транспортной и промышленной техники, и сложные диорамы на их основе. При создании моделей активно применяется 3D-печать и обработка на станках ЧПУ. Сами диорамы можно электрифицировать, за счет чего школьники могут изучить основы электротехники и программирование контроллеров.

В лаборатории робототехники есть профессиональные паяльные станции для монтажа радиоэлектронных компонентов, зоной сборки и программирования роботов. Есть и тренировочные полигоны. Обучающиеся смогут не только создавать роботов, но и самостоятельно собирать новые конструкции мобильных  и промышленных роботов.

Еще одна из уникальных особенностей — настольные малогабаритные токарные и фрезерные станки с ручным управлением. Школьники могут на практике изучить базовые методы управления станками, принципы и особенности работы режущего инструмента.  

Токарные и фрезерные станки с ЧПУ, 3D-принтеры и лазерный раскройщик-гравер с ЧПУ установлены в лаборатории ЧПУ-обработки и трехмерной печати. 

«Серьезнейшая современная техника. Для нашего предприятия каждый из молодых людей, которых мы сегодня видели, — потенциальный сотрудник в будущем», — отметил гендиректор ПО «Стрел» Александр Маркман

Благодаря тому, что площадка находится в здании педагогического колледжа, в лабораториях смогут проводить школьные занятия по технологии, а также готовить молодых преподавателей.

Спортивный зал для занятий самбо Оренбург

Здесь же на улице Волгоградской открыли новый спортивный зал для занятий самбо.   Его оборудование и функциональные возможности полностью соответствуют современным требованиям. В самом зале и раздевалках проведен комплексный капитальный ремонт. По словам министра спорта Оренбургской области Сергея Салмина, открытие зала — это большой вклад в развитие спорта. Он отметил, что самбо не требует больших затрат, нужно только «время и упорство». 

Напомним, что в Оренбургской области в этом году пройдет чемпионат России по самбо. Соревнования стартуют с 27 февраля. Он продлится до 1 марта.

Читайте также: