В 2020 году в Оренбургской области создадут центр поддержки одаренных детей

11:54 / 19 ноября 2019
В Оренбургской области в 2020 году появится центр выявления и поддержки одаренных детей. Его создадут на базе губернаторского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Оренбуржья в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка». 

Как сообщают в правительстве области, решение принято на очередном заседании Общественного совета в региональном министерстве образования. 

Также члены совета обсудили вопросы организации и проведения профессиональных конкурсов, совершенствование мер по сопровождению талантливых детей, развитие общественно-государственного партнерства с родительской общественностью в сфере воспитания подростков. По каждому из вопросов приняты решения, которые будут исполняться в течение учебного года.

Так, министерству образования поручено осуществлять контроль за проведением профессиональных конкурсов, а также расширить перечень компетенций и привлечь больше добровольцев движения «Молодые профессионалы». Кроме того, планируется проводить работу по развитию юниорского движения «WorldSkills Russia» и «Абилимпикс» среди учеников школ региона.

«Чемпионатное движение WorldSkills ориентировано на выявление лучших учеников и педагогов. Помимо проведения соревновательных мероприятий нам необходимо организовать систему поддержки и подготовки участников, выстроить четко организованную модель и календарный график, чтобы любой школьник мог посмотреть, кто является держателем компетенций, в какой ресурсный центр и к какому педагогу ему можно обратиться», — отметил и.о. министра образования Алексей Пахомов.

Отмечается также, что в области появится система ранней профилактики детского и семейного неблагополучия. Планируется развивать систему психолого-педагогического просвещения родителей и проект «Школа ответственного родителя», который реализуется в Оренбуржье пятый год.

В региональном Минобразовании планируют также привлекать некоммерческие организации для выявления талантливой молодежи. Для педагогов разработают программы повышения квалификации по актуальным направлениям работы с одаренными и высокомотивированными детьми.

Читайте также: