В летних лагерях Оренбурга отдохнули свыше 23 тыс. школьников

10:20 / 13 сентября 2019
В городской администрации подвели итоги летнего отдыха детей и подростков в 2019 году.

Во время аппаратного совещания начальник управления образования администрации города Оренбурга Нина Гордеева рассказала о выполнении поставленных задач. В 123 детских лагерях отдохнули свыше 23 тыс. школьников. Все учреждения начали работу вовремя и в соответствии с санитарными правилами.

Для безопасности проезд автомобильного транспорта в популярную городскую зону отдыха «Дубки» обеспечили надзором сотрудников полиции и казачьей дружины. Противопожарные системы обновили во всех учреждениях, которые в этом нуждались, а между лагерями «Юность» и «Космос» в летний период функционировал пожарный пост.

В администрации Оренбурга также отметили, что все детские лагеря оснащены камерами наружного видеонаблюдения, безопасность обеспечивают сотрудники специализированных охранных предприятий.

Для того, чтобы снять вопрос купания в открытых водоемах, в лагерях оборудовали бассейны на территориях лагерей: «Энергетик», «Янтарь», «Самородово», СОЛ «Строитель» и «Солнечный», ПЛ «Прометей», «Заря», «Берёзки» и «Зарница». В последнем ведут строительство большого крытого бассейна.

Нина Гордеева рассказала и о качество воспитательной работы. Для вовлечения детей и подростков в спортивно-оздоровительные и творческие мероприятия в зоне «Дубки» прошел фестиваль «Дети. Творчество. Лето-2019». Победителями признаны команды лагерей – «Чайка», «Березки», «Янтарь», «Заря» и «Юность».

Летнее трудоустройство подростков в Оренбурге 2019

За лето в Оренбурге при деле оказались около 1,5 тыс. школьников (трудоустроились с помощью окружных штабов). Еще 118 человек прошли подготовку в школах «Инструктор» и «Молодая гвардия» ДТДМ и были заняты в лагерях дневного пребывания и в загородных лагерях; а еще свыше 13 тыс. подростков-старшеклассников занимались полезным трудом на территории образовательных организаций.

Особое внимание уделили профилактике асоциального поведения детей и профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Адресный контроль занятости провели по 270 подросткам, состоящих на профилактическом учете в ОДН и ПДН.

Читайте также: