В Оренбурге отремонтируют детскую музыкальную школу №3

10:06 / 20 марта 2020
Детская музыкальная школа №3 в Оренбурге вошла в программу нацпроекта «Культура».

Всего управление по культуре и искусству отправило в региональный Минкульт документы на ремонт восьми учреждений дополнительного образования. Соответствующая заявка на выделение в 2020 году и плановых 2021-2022 годах субсидий на софинансирование капитального ремонта прошла предварительное одобрение. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, пока идет подготовка необходимого пакета документов.

Кроме того, в 2020 году учреждение получит средства на покупку музыкальных инструментов и литературы. Деньги выделяются из федерального и муниципального бюджетов. В настоящий момент уже заключены 14 договоров на поставку.

Музыкальная школа №3 начала свою работу в августе 1958 года. Изначально занятия проходили в четырех классных комнатах на втором этаже здания. Шесть преподавателей обучали 40 детей по двум специальностям — баян и фортепиано. В 1959 году в школе открылись классы скрипки, виолончели, домбры, балалайки, духовых инструментов, а также созданы ученические оркестры. В 1983-м здание полностью освободили от жильцов и других организаций, и передали его музыкальной школе. Число учеников выросло до 90 человек. Кроме того, это позволило открыть первое в городе хоровое отделение.

Сегодня в школе обучаются более 300 детей по 11 специальностям. Среди учащихся — восемь лауреатов премии главы города «Дебют» и два лауреата областного конкурса «Молодые дарования Оренбуржья».

Читайте также: