В Оренбурге ученики начальных классов едят бесплатно

17:06 / 22 сентября 2020
С начала учебного года прошло три недели, и в администрации Оренбурга решили подвести первые итоги организации школьного питания.

В этом году в России принят закон о предоставлении бесплатных горячих обедов для учеников с 1 по 4 классы. Наш регион вошел в пилотный проект по его реализации. С 1 сентября 2020 года 98,9% учеников начальных классов в Оренбурге едят бесплатно. Исключение составляют дети, которые в школе не питаются по состоянию здоровья.

Организацию питания в мэрии решили рассмотреть на примере школы №88. Директор учебного заведения Наталья Васильченко рассказала, что особых перемен не заметила:

«Качество разнообразного, сбалансированного меню нас устраивает. Проверка всей еды, подаваемой детям, ведется поэтапно. Бракеражная комиссия в лице директора, заместителя директора, медработника и шеф-бригадира столовой ежедневно перед каждой подачей завтрака на стол снимает пробу».

Кроме того, работает и контрольная комиссия. В ее состав входят не только сотрудники образовательного учреждения, но и родители. В 88-й школе замечаний к организации питания не было.

«Действительно, с начала нового учебного года острых вопросов по организации питания не возникало, мелкие решаем в штатном порядке. Все требования управления», - сообщила начальник управления образования администрации города Лариса Бебешко.

Для того, чтобы накормить одного ученика, из федерального и регионального бюджета выделяют 53,80 руб. Еще 5 руб. добавляет муниципалитет. Вопросы об организации питания в школах родители могут задать по телефону горячей линии – 98-74-96.

Читайте также: