В Оренбургской области школы разработали примеры двухнедельного меню

16:57 / 15 августа 2020
Школы в Оренбургской области готовятся к новому учебному году. Как рассказали в региональном Роспотребнадзоре, во всех образовательных учреждениях созданы условия для организации горячего питания. В школах разработаны примерные двухнедельные меню, сбалансированные по пищевой и энергетической ценности.

По данным мониторинга в 2019-2020 учебном году охват горячим питанием обучающихся в общеобразовательных учреждениях составляет 96%. Оставшиеся 4% находятся на  домашнем обучении.

В ведомстве добавили, что основные нарушения выявляемые в школьных столовых связаны с несоблюдением режимных моментов на пищеблоке и ведением документации. Встречались также случаи несоблюдения условий хранения и сроков годности продукции, использовании в питании детей фальсифицированной молочной продукции, а также несоблюдение требований при приготовлении блюд, нарушения по оборудованию производственных цехов.

Всего в Оренбургской области работают 878 общеобразовательных организаций. В них обучается более 200 тыс. детей.

Как сообщал ранее Prooren.ru, в этом году все школьники 1-4 классов должна быть обеспечены бесплатным горячим питанием. Такое поручение дал Владимир Путин. В городской бюджет на эти цели поступит 31 млн рублей.

Читайте также: