Дети из многодетных семей в Оренбурге смогут посещать секции бесплатно

11:46 / 12 августа 2020
В Оренбурге предложили новую льготу для семей, которые воспитывают трех и более детей. Речь идет о бесплатных занятиях с тренером в спортивных школах.

Проект рассмотрели депутаты оренбургского Горсовета во время заседания профильного комитета по соцполитике 11 августа при подготовке к очередному заседанию.

«Настоящим проектом решения для таких семей во всех наших муниципальных спортивных школах предлагается сделать занятия с тренером бесплатными. Каждый ребенок и подросток должен иметь возможность найти занятие по душе», — подчеркнула председатель Горсовета Ольга Березнева.

Она выразила надежду, что это позволит увеличить в Оренбурге количество детей, занимающихся спортом.

Также на заседании проработали вопрос о тарифах на услуги, оказываемые муниципальными учреждениям, находящимися в ведении комитета по физической культуре и спорту. Действующие тарифы не изменятся, зато расширится перечень услуг. Добавляются мини- футбольные и баскетбольные площадки, где организуют спортивные мероприятия.

Помимо этого накануне прошло заседание комитета по экономике. Особое внимание депутаты уделили уточнению бюджета. Корректировка потребовалась из-за ситуации с пандемией коронавируса. Ожидается, что доходы бюджета уменьшатся на 328 млн рублей.

Также по новому федеральному закону, с начала учебного года все школьники младших классов должны получать бесплатное горячее питание. На эти цели в городскую казну поступает 31 млн рублей.

Окончательные решения по этим и другим вопросам депутаты городского Совета примут на очередном, 43-м заседании. Оно назначено на 25 августа. Ольга Березнева добавила, что на рассмотрение поступило уже 17 вопросов. Наиболее важные из них вынесут на совместное заседание депутатских комитетов.

Читайте также: