В Оренбуржье 1 сентября открылись две новые школы

14:39 / 01 сентября 2020
В День знаний в Оренбургской области открылись две новые школы – в селе им. 9 Января и Черном Отроге. Порог новой школы в Оренбургском районе переступили 57 первоклассников, всего – более 300 школьников.

«Это 16 полных классов в разных параллелях. При этом в среднем в каждом классе будет по 25 ребят и девчонок – как в лучшие времена. Радует, что молодеют сельские территории, куда приезжают жить и работать молодые семьи», - отметил глава региона Денис Паслер.

В здании 20 учебных кабинетов, игровые для учащихся младших классов, актовый зал на 180 мест, спортзал, раздевалки с душевыми и даже артистическая гримерная. Школа обеспечена системой информации и навигации для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Педагогический состав полностью укомплектован. С детьми будут работать 22 учителя, включая трех молодых специалистов.

В Саракташском районе новая школа открылась по поручению Президента РФ. Ее строительство началось еще 7 лет назад по договору между Межрегиональным общественным фондом им. В.С. Черномырдина предприятием «Газпром добыча Оренбург». Она стала частью историко-мемориального комплекса, посвященного Виктору Черномырдину.

Школа рассчитана на 400 учащихся. В этом году она приняла 279 учеников. В здании есть большая столовая, актовый зал, секция для группы продленного дня, современный спортивный зал, два бассейна, информационно-библиотечный центр, а также два современных кабинета информатики с высокоскоростным интернетом.

«В этой школе есть все необходимое, чтобы ребята могли самореализоваться в любой из дисциплин: учебных, спортивных, трудовых. Я глубоко убежден: Виктор Степанович гордился бы, что в Черном Отроге теперь есть такая новая, современная школа», - подчеркнул губернатор.

Кроме того, на базе 10 класса школы в Черном Отроге откроется «Газпром-класс». Его учащиеся узнают об инженерных профессиях и особенностях нефтегазового производства. В будущем они смогут поступить в Оренбургский филиал Российского государственного университета им. И.М. Губкина.

Читайте также: