В Оренбуржье 33 школьника обучились программированию в «Яндекс. Лицее»

15:17 / 26 мая 2021
В первый выпуск «Яндекс. Лицея» вошли 33 школьника из Оренбуржья. Старшеклассники освоили язык промышленного программирования онлайн.

Подростки завершили двухлетнюю программу. Защита лучших впускных проектов прошла в «Точке кипения ОГУ». Они касались социальных сетей, голосовых чатов, интернет-форумов и книжных магазинов. Некоторые выполнили более серьезные работы, такие как система учета для утверждения системы дополнительного образования и создание CRM-системы (программ для организаций для автоматизации взаимодействия с клиентами).

Помимо этого, 57 школьников завершили первый курс «Яндекс. Лицея» в 2021 году. Они изучили язык программирования Python, востребованный в IT-сфере и научной среде. На втором курсе им предстоит изучить компьютерный язык более углубленно и разработать собственные проекты.

«Яндекс. Лицей» – это уникальная возможность для школьников оценить свои способности и в таком юном возрасте примкнуть к популярному и перспективному направлению. Мы уверены, что полученный опыт пригодится ребятам в будущем: даже если они не выберут IT, как основную сферу своей деятельности, полученные навыки помогут добиться успеха в других отраслях», – прокомментировал первый заместитель министра цифрового развития и связи Оренбургской области Дмитрий Вечеренко.

«Яндекс. Лицей» в Оренбуржье работает на четырех площадках. По две в Оренбурге и Орске. После 30 августа для учащиеся 8-10 классов откроется набор на 2021-2022 годы.

Ранее губернатор Оренбуржья Денис Паслер заявил, что талантливая и предприимчивая молодежь должна оставаться в регионе и развивать его.

Читайте также: