В Оренбуржье откроется центр поддержки одаренных детей

15:07 / 05 декабря 2019
Центр выявления и поддержки одаренных детей появится в регионе в рамках поручения Президента России. Только в первый год работы планируют охватить 10 процентов учеников 5-11 классов.

При создании центра будет учитываться опыт образовательного фонда «Талант и успех». Соглашение о сотрудничестве руководитель фонда Елена Шмелева и губернатор Оренбуржья Денис Паслер подписали в сентябре 2019 года.

«Центр будет работать по трем основным направлениям – науке, искусству и спорту. Общеобразовательные предметы, направления исследовательской деятельности, художественные направления и виды спорта будут утверждены попечительским советом» - рассказал министр образования Оренбургской области Алексей Пахомов.

Планируется, что в первый год работы центра будет проведено не менее 40 мероприятий по выявлению одаренных школьников. Охват составит более 10 процентов учащихся 5-11 классов. В мероприятиях по направлениям работы центра примут участие порядка 1000 ребят.

Для одаренных школьников также будет проводиться кружковая работа и дистанционные занятия. В перспективы филиалы центра откроются и в удаленных территориях Оренбуржья.

Работать с одаренными школьниками станут лучшие педагоги, преподаватели высшей школы, ученые, деятели культуры, выдающиеся спортсмены и тренеры Оренбургской области. В планах – заключение партнерских соглашений с ведущими региональными вузами, научными организациями, учреждениями культуры, спортивными федерациями.

Читайте также: