В Оренбуржье выпускники школ сдадут ЕГЭ на специальных пунктах и дома

13:35 / 28 июня 2020
Накануне губернатор региона Денис Паслер принял участие в совещании, которое провела зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова. Основной темой стало безопасное проведение ЕГЭ в субъектах России, а также организация летнего отдыха для школьников.

Зампред подчеркнула, что из-за сложной эпидемиологической обстановки пришлось принять ряд мер, чтобы школьники смогли успешно закончить обучение и поступить в ВУЗы и колледжи. Так в 2020 году единый госэкзамен будут сдавать лишь те выпускники, которым это необходимо для дальнейшего поступления. Аттестаты ребята получили с учетом промежуточных результатов.

В Оренбуржье для проведения ЕГЭ подготовлены 60 пунктов в школах, и 6 – на дому.

«Все пункты сдачи экзамена оборудованы необходимым оборудованием и средствами индивидуальной защиты. Оборудованы дополнительные помещения – в этом году экзамен сдают в 663 аудиториях. Это необходимо, чтобы у сдающих ЕГЭ была возможность соблюдать социальную дистанцию», – сообщил губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

На всех пунктах сдачи ЕГЭ установлены системы видеонаблюдения и устройства, подавляющие сигналы мобильной связи. Контроль за процедурой будут осуществлять 300 наблюдателей – родители и представители общественности.

Также в ходе совещания обсудили и летний отдых школьников. В Оренбуржье детские лагеря начнут работать 6 июля. Ребят примут в 28 стационарных организация отдыха, каждая смены будет длиться 14 дней. Приступать к работе в лагерях начнут по мере получения соответствующих разрешений от надзорных органов. Все сотрудники пройдут обследование на коронавирусную инфекцию не ранее, чем за 72 часа до заезда детей.

Читайте также: