«Яндекс. Лицей» в Оренбуржье примет до 200 новых учеников

10:35 / 06 августа 2020
В новом учебном году «Яндекс. Лицей» в Оренбуржье примет на обучение около 200 школьников, которым интересны информационные технологии и программирование.

Отметим, что в России создано 302 такие обучающие площадки. Из них четыре расположены в Оренбуржье - на базе Оренбургского колледжа экономики и информатики, Губернаторского лицея, Университетского колледжа ОГУ и Орского нефтяного техникума им. В.А. Сорокина.

В этом году первый курс лицея окончили 66 оренбургских учеников 8 и 9 классов. Ребята изучали основы языка программирования Python. На следующем курсе учащиеся погрузятся в промышленное программирование и научатся создавать чат-боты, игры и мобильные квесты. Полученные за два года знания позволят выпускникам устроиться на работу стажером или младшим разработчиком в IT-компании.

Конкурс на поступление в «Яндекс. Лицей» больше, чем на многие направления подготовки в вузы региона – 17 человек на место. Из 76 учеников лишь 10% не окончили обучение. В среднем по России этот показатель составил 30%.

В новом учебном году в «Яндекс. Лицей» наберут 180-200 оренбургских школьников. Также планируется организовать в Орске еще одну площадку на базе школы № 24 и открыть дополнительный класс в Университетском колледже ОГУ.

Читайте также: