На дорогах России появятся новые дорожные знаки и таблички

11:07 / 12 декабря 2017
На российских дорогах появятся новые дополнительные дорожные знаки и таблички. В их числе — «Уступи всем, и можно направо», «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы». Об этом сообщают «Известия». По информации издания, в России приняли предварительный нацстандарт, разрешающий использование знаков по всей стране. Ранее их в качестве эксперимента устанавливали в Москве, Санкт-Петербурге, Саратове и Владимире.

Кстати, размер дорожных знаков уменьшат почти в два раза на улицах со скоростью движения до 60 км/ч. Таким образом хотят решить проблему «визуального мусора», дезориентирующего водителей и скрывающего красоту архитектуры российских городов.

Знак «Въезд на перекресток в случае затора запрещен» ввели с целью дополнительного обозначения «вафли». А для обозначения перекрестков с переходом дороги наискосок начнут использовать знаки «Диагональный пешеходный переход».

Важным нововведением станет знак «Глухие пешеходы». Он появится в местах вероятного появления людей с нарушением слуха. Также на дорогах, где трамвайные пути отделены от потока машин, установят знак «Выделенная трамвайная полоса».

В тех местах, где нет потока пешеходов или велосипедистов, начнут устанавливать у светофоров знаки «Уступи всем, и можно направо». Он разрешит поворачивать направо на красный, если это не помешает другим участникам движения.

Новыми для россиян станут и такие знаки, как «Перестроение на параллельную проезжую часть», «Направление движения по полосе», «Начало полосы» и «Конец полосы».

Отметим, что ПНСТ будет действовать до 1 ноября 2020 года.

Читайте также: