Запрет о высадке пассажиров на мороз прошел согласование

16:15 / 02 марта 2018
Накануне законопроект о запрете высадки пассажиров общественного транспорта на мороз прошел межведомственное согласование.

Ранее Минтранс РФ обратился в правительство с предложением принять поправки в нормативные акты, которые запрещали бы перевозчикам высаживать из транспорта несовершеннолетних пассажиров в темное время суток при низких температурах.

На данный момент в положении проекта федерального закона предусмотрено, что пассажира нельзя высаживать только в случае, если «удаление поставит безбилетное лицо в опасное для жизни или здоровья положение». Сейчас инициатива внести поправки в проект уже прошла межведомственное согласование и поддержана Институтом законодательства и сравнительного правоведения при правительстве, в том числе и Советом при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Ранее СМИ неоднократно сообщали об инцидентах, связанных с высадкой на мороз детей, потерявших деньги. В Орске, например, мальчику пришлось идти 10 остановок пешком после занятий по борьбе. А в феврале этого года уже в Оренбурге водитель троллейбуса седьмого маршрута выгнал из салона двоих детей на мороз. Тогда они остались на улице при температуре воздуха -30 градусов.

Читайте также: