Власти Оренбурга планируют повысить стоимость проезда на городском транспорте

20:12 / 21 мая 2018
Городские власти с 1 июля 2018 года планируют установить единый тариф для проезда в муниципальных автобусах и троллейбусах Оренбурга. Об этом с понедельник, 21 мая, заявил начальник управления пассажирского транспорта администрации города Дмитрий Анисимов. Проект решения планируется рассмотреть на ближайшем заседании городского Совета на следующей неделе.

Стоимость будет установлена в размере 17 рублей по безналичному расчету и 20 рублей по наличному. Сейчас проезд в муниципальных троллейбусах и автобусах стоит 13 и 17 рублей соответственно.  

Оренбургский городской транспорт перейдет на безналичную форму оплаты

В городской администрации также заявили, что муниципальный транспорт готов к переходу на безналичную форму оплаты. Власти Оренбурга отмечают, что в числе приоритетных плюсов перехода на такую форму оплаты проезда упрощение работы кондуктора, отсутствие необходимости работы с деньгами, а также безопасность пассажиров — устройства безналичной оплаты не будут требовать пароли и коды к картам.

«Подготовленный нами проект решения будет рассмотрен в ближайшее время депутатами Оренбургского городского Совета на внеочередном собрании. Таким образом, на МКП при безналичной форме оплаты, будь то автобус или троллейбус, стоимость тарифа составит 17 рублей. Унификация тарифа вполне объяснима с учетом того, что еще год назад троллейбусный и автобусный парки были объединены», — сказал Дмитрий Анисимов.

Внедрение безналичной системы оплаты связан с тем, что в Оренбурге около 80% людей пользуются пластиковыми картами. В случае принятия положительного решения, переходный период составит около месяца. В сообщении администрации отмечается, что себестоимость проезда составляет порядка 40 рублей.

Предлагаемые нововведения принесут в бюджет Оренбурга от 15 до 22 млн рублей, передает «Эхо Москвы в Оренбурге» со ссылкой на управление пассажирского транспорта. Дополнительные доходы планируется направить на погашение кредитов.

Последний раз тариф на проезд в Оренбурге повышался в 2015 году.

Читайте также: