Автомобилисты Оренбурга создали петицию против роста цен на бензин

14:51 / 06 июня 2018
Оренбургские автомобилисты создали петицию против роста цен на бензин, адресованную президенту России Владимиру Путину. Петиция опубликована на сайте change.org.

«Со слов Владимира Владимировича Путина  было сказано, что после выборов рост цен снизиться, но он становиться только больше. Бензин на 30-50 копеек каждую неделю увеличивается.  Заработные платы нам повышать никто не хочет», — гласит текст обращения.

В петиции подчеркивается, что сегодня машина есть практически в каждой семье, и  без нее в некоторых случаях не возможно обойтись.

«Ведь мы не должны работать чисто на бензин», — говорится в тексте.

На 6 июня, обращение подписали больше тысячи человек.

По данным Оренбургстата, на 4 июня 2018 года за неделю с 28 мая в Оренбургской области цены на автомобильное топливо выросли в среднем на 2,6%. Так стоимость одного литра бензина марки АИ-92 поднялась до 41,33 рублей — на 2,4%, бензина марки АИ-95 до 45,07 — на 2,2%, бензина марки АИ-98 до 49,90 рублей — на 3,7% и дизельного топлива до 45,21 рублей — на 2,2%.

По данным Росстата, за май 2018 года цены на бензин в России увеличились на 5,6%.

Напомним, с резкой критикой роста цен на бензин выступила Федерация профсоюзов Оренбуржья. В организации заявляли, что готовы провести в регионе протестную акцию.

Для стабилизации ситуации правительство РФ с 1 июня снизило акцизы на бензин и дизельное топливо на 3 тыс. и 2 тыс. рублей за тонну соответственно, с 1 июля их предполагается понизить еще на 700 рублей.

По результатам опроса ВЦИОМ, 66% респондентов считают, что причины подорожания топлива — внутренние, 21% полагает, что на стоимость бензина повлияли внешнеполитическая обстановка. Почти половина опрошенных респондентов — 46% — уверена, что в повышении цен виноваты нефтяные компании. Еще 40% полагают, что в сложившейся ситуации виновато правительство и 19% — владельцы автозаправок.

Читайте также: