В России вступили в силу ограничения для неэкологичных автомобилей

12:12 / 01 июля 2018
В России с 1 июля 2018 года вступает новая редакция Правил дорожного движения, которая в частности вводит ряд новых дорожных знаков. Знаками устанавливается ограничение на въезд автомобилей, с так называемым, грязным выхлопом. Нововведения коснутся транспортных средств с двигателями «Евро-0», «Евро-1», «Евро-2». Соответствующее постановление правительства премьер Дмитрий Медведев подписал в июле 2017 года, передает «Коммерсантъ».

Согласно документу, с 1 июля 2018 года вводится несколько дорожных знаков, среди которых «Зона с ограничением экологического класса механических транспортных средств». Он запрещает движение автомобилей, экологический класс которых ниже указанного. Кроме того, вводится информационная табличка «Экологический класс транспортного средства», которая будет устанавливаться совместно с другими знаками, запрещающими движение.

Издание пишет, что идея нововведений принадлежит Минтрансу РФ, который разработал поправки еще в 2014 году. Изменения связаны с тем,  что региональные власти должны иметь инструмент влияния на ограничение въезда в районы с неблагоприятной экологической обстановкой. Отмечается, что поправки были разработаны ссылаясь на зарубежный опыт.

Контролировать движение транспорта будут дорожные камеры и инспекторы: номера автомобилей будут сверять с базой данных МВД, где содержится информация об экологическом классе транспортного средства. Отмечается,  что штрафовать, скорее всего, будут за нарушение требований дорожных знаков. В этом случае штраф составит 500 рублей.

При этом новые дорожные знаки существуют пока только на бумаге, пишет «Коммерсантъ». Производители знаков не знают по каким стандартам им необходимо наносить краску, так как технические требования еще не закреплены в ГОСТах.  Издание пишет, что профильные ведомства готовят изменения в документы, но конкретных дат их опубликования не называют.

Читайте также: