Ассоциация перевозчиков Оренбуржья написала письмо в Генпрокуратуру РФ

14:10 / 25 октября 2018
Ассоциация перевозчиков Оренбурга направило открытое письмо в Генеральную прокуратуру РФ, в котором описало ситуацию вокруг рынка пассажирских перевозок в Оренбурге.

Так, в документе отмечается, что профильное управление в городской администрации возглавляет Дмитрий Анисимов, который не обладает опытом организации перевозок.

«Однако отсутствие данного опыта не помешало назначению на должность муниципальной службы», — говорится в тексте.

Отмечается, что в октябре 2018 года Ленинский суд Оренбурга согласился с результатами проверки городской прокуратуры, показавшей отсутствие необходимой квалификации у чиновника, и обязал уволить его с должности.

В обращении также говорится о том, что администрация Оренбурга до сих пор не провела открытый конкурс на право осуществления пассажирских перевозок. По мнению авторов письма, Анисимов «уже может похвастаться званием “организатора самого долгого конкурса”».

«Конкурс был объявлен в сентябре 2017 года и не закончен до настоящего времени», — отмечают авторы.

Напомним, в этой связи в августе этого года прокуратура подала соответствующее заявление в суд. Авторы отмечают многочисленные изменения вносимые в положение о проведении конкурса, которые затягивают его проведение. По их словам, это связано с попыткой создать «преферентные условия» для муниципального предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки», которые ранее возглавлял Артем Сафиуллин.

В письме также приводится взаимосвязь между некоторыми членами Городской транспортной комиссии, предприятием и управлением через ряд фирм и третьих лиц. Также уточняется, что в городе идет кампания по отзыву лицензий у действующих маршрутов пассажирского транспорта, в связи с чем они в дальнейшем не смогут участвовать в конкурсе.

«Подобные действия Администрации города Оренбурга препятствуют привлечению инвестиций в сферу пассажирских перевозок», — отмечается в тексте.

Ассоциация перевозчиков также написала открытое обращение, в котором отмечается, что ухудшение ситуации пассажирским транспортом не сказывается на горожанах так, как 80% перевозок осуществляют частные перевозчики объединения.

Читайте также: