Администрация Оренбурга получила два предупреждения от УФАС 

14:17 / 23 ноября 2018
Оренбургская ФАС усмотрела нарушения в нормативном акте городской администрации о порядке выдачи свидетельств на пассажирские перевозки. Их выдали без проведения открытого конкурса. Как сообщают в ведомстве, коллективное обращение направили субъекты малого предпринимательства, предоставляющие данные услуги в Оренбурге. 

УФАС потребовал от городских властей исключить из документа формулировку, по которой перевозчики обязаны иметь транспортные средства, «не задействованные для перевозок на иных маршрутах». В службе усмотрели в этом признаки необоснованного препятствования осуществления деятельности. 

Второе предупреждение связано с составом рабочей группы по выдаче свидетельств. В нее входят представители комитета по управлению имуществом городской администрации. При этом комитет является учредителем МПК «Оренбургские пассажирские перевозки». В ведомстве полагают, что в этой связи у муниципального предприятия есть возможность получать некоторые преимущества и преференции. 

«Оренбургское УФАС России предупредило исключить из состава рабочей группы представителей комитета по управлению имуществом администрации Оренбурга», — говорится в сообщении. 

Исполнить все предупреждения городские власти должны до 25 декабря.

Читайте также: