В Оренбургской области хотят упорядочить работу частных перевозчиков 

12:34 / 11 февраля 2019
Оренбургские депутаты хотят упорядочить работу частных автоперевозчиков по межмуниципальным направлениям. Соответствующий законопроект появился на сайте областного Заксоба. Автором документа выступил комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству. 

Как отмечается в сообщении регионального парламента, разработанные изменения должны «навести порядок в сфере перевозок пассажиров и багажа». 

Законопроектом добавляются полномочия правительству Оренбургской области. Так, уточняется, что региональные власти будут устанавливать места отправления транспортных средств, а также порядок их отправления:

«Правительство Оренбургской области устанавливает места на территориях муниципальных образований, отправление из которых одного и того же транспортного средства, используемого для перевозок пассажиров и багажа по заказу, более трех раз в течение одного месяца запрещается или должно согласовываться с органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по организации регулярных перевозок». 

В пояснительной записке отмечается, что это позволит «упорядочить работу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров и багажа по заказу». 

Кроме того, проект добавляет полномочия и органам местного самоуправления. В случае принятия документа, они будут контролировать выполнение муниципального контракта. 

Также в проекте уточняются условия по отзыву свидетельства у перевозчика. Согласно документу, при «самовольном изменении маршрута регулярный перевозок» орган исполнительной власти может обратиться в суд для прекращения действия лицензии. К тексту этой поправки высказывали замечания в областном Минюсте. В ведомстве отмечали, что содержание пункта не согласуется с его названием. 

К доработанному проекту замечаний и предложение не поступало. 

В комитете по экономической политике отмечают, что правила обслуживания пассажиров установлены де-юре, однако на практике они нарушаются. Это связано с тем, что некоторые перевозчики под видом «заказных» осуществляют регулярные перевозки. 

«Если эти услуги востребованы населением, значит надо продумать механизм контроля, упорядочить работу перевозчиков, которые ездят по заказу», — заявил депутат комитета Денис Зеленцов. 

Проект закона рекомендуется принять в первом чтении. Отмечается, что документ необходимо доработать в части регулирования заказных перевозок и обсудить с «заинтересованными организациями».

Читайте также: