Дорожный фонд Оренбургской области в 2021 году увеличат на 4 млрд рублей

10:32 / 19 октября 2020
В 2021 году дорожный фонд Оренбургской области планируется увеличить на 4 млрд рублей. Такое поручение дал губернатор Денис Паслер.

В конце прошлой недели во время рабочего визита в Ясный глава региона провел совещание по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», где заявил о планах по ремонту дорог восточного Оренбуржья в будущем году.

Так, запланировано отремонтировать 9 дорог в Гайском городском округе, 12 — в Новотроицке, 31 — в Орске, 7 — в Кувандыкском городском округе, улицу 8 Марта в Медногорске и 45 участков дорог в Оренбурге. Как ранее сообщал Prooren.ru, в 2021 году в областном центре предполагается провести капитальный ремонт улиц Комсомольской, Володарского, Постникова и проспекта Паркового. Среди других объектов — участки улиц Пролетарской, Орской, Донгузской, Илекской, Конституции, Уральской, Донецкой, Мусы Джалиля, Беляевской и другие.

«В первую очередь мы приводим в нормативное состояние дороги с высокой интенсивностью движения, которыми пользуется максимальное количество жителей», — сказал губернатор.

По его словам, главная задача на востоке области завершить планомерное обновление трасс Орск–Шильда–граница с Челябинской областью и Орск–Домбаровский–Ясный. Поставлена задача ежегодно ремонтировать участки не менее 30 км.

В частности, в 2021 году в планах капремонт 20-километрового участка Орск-Шильда, ремонт подъезда к Новотроицку от трассы М-5 (4,9 км), дороги Кувандык–Новоуральск (22 км), участка трассы Орск–Домбаровский–Светлый (20 км). Кроме того, губернатор поручил включить в планы участок Орск-Новотроицк-Гай от поста в сторону Гая.

Также в следующем году отремонтируют мост через ручей Тасбулак в Новоорском районе.

Продолжается подготовка к проектированию и строительству моста через Сакмару и третьего моста через Урал, добавили в пресс-службе регионального правительства. По словам министра строительства области Александра Полухина, по всем объектам уже проведены необходимые проектно-изыскательские работы. Сейчас власти определяют источники финансирования.

Читайте также: